Full Details for Lot 207

Auction 765, Lot # 207

PAR DE JARDINERAS
FRANCIA, CA. 1900.
Jardinera de mesa elaborada en madera enchapada en arce, con aplicaciones de metal dorado con diseños de acantos, perlado, medallones con rosas, dos asas. Depósito de lámina en color negro. Jardinera de piso elaborada en madera con marquetería en diseños florales, aplicaciones de metal dorado a manera de cenefa, flores, barandilla, acantos y cadenas. Trípode, con depósito de lámina.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: jardinera de piso 86.5 cm de altura.
Piezas: 2.
Estimado $10,000-15,000